Армянский
Интересные факты об армянском языке:
• Наиболее близко из всех сохранившихся языков к армянскому стоит греческий.
• Армянский историк V века Егише в своем произведении «Толкование творения» так отзывался о родном ему армянском языке: «После распада единого большого языка красота возникла: язык грека — нежный, римлянина — резкий, гунна — угрожающий, сирийца — молящий, перса — роскошный, алана — цветистый, гота — насмешливый, египтянина — словно доносящийся из скрытного и темного места, индуса — стрекочущий, а армянина — вкусный и могущий все языки в себя вобрать. И как цвет другим (в сравнении с другим) цветом проясняется, и лицо — лицом, и рост — ростом, и искусство — искусством, и дело — делом, так и язык языком красив».
• В армянском существует развитая система пунктуации, которая сильно отличается от принятой в русском и других европейских языках. Например, знак двоеточие («вэрчакэт» или конечная точка) в армянском языке может соответствовать русской точке, а русской запятой, тире или двоеточию соответствует отделительный пояснительный знак («бут»), напоминающий апостроф в европейских языках. Вопросительный знак ("харцакан ншан") в армянском языке ставится не в конце предложения, а над последней гласной слова, которое выражает вопрос (например, Որտեղի՞ց ես գալիս: Откуда идешь?). То же относится и к восклицательному знаку.
• В настоящее время сохранилось более 25 тысяч памятников армянской письменности, созданных в период с V по XVIII век. В Ереванском хранилище рукописей содержится несколько тысяч манускриптов на армянском языке.
• Первая книга, напечатанная армянским шрифтом («Урбатагирк» или «Книга Пятницы»), вышла в Венеции в 1512 году, благодаря просветительской деятельности Акопа Мегапарта. Благодаря этому первопечатнику армянский язык стал первым из языков Азии и СНГ, ставшим языком книгопечатания.
• Первая универсальная энциклопедия («Армянская советская энциклопедия") была выпущена на армянском языке в 1948 - 1987 годах под ред. А. Амбарцумяна и К. Худавердяна.
• Только в армянском и русском языках знак @ называют «собачкой». В других языках встречаются и более экзотические названия («обезъянка», "улитка", «штрудель» на иврите, "лунное ухо» на казахском).
• Армения стала первой страной, в 301 году принявшей христианство в качестве государственной религии. Богослужение основано на армянском обряде. Армянская апостольская церковь придерживается монофизитского направления в христианстве, признавая только божественную природу Христа.





